请问长株磁浮什么时候建设?请尽快启动。-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 请问长株磁浮什么时候建设?请尽快启动。
来信时间 2020-07-13 来信人 邓伟平
来信内容

请问长株磁浮什么时候建设?这个项目已经喊了几年了。湘潭地铁都启动了,长株磁浮进度怎么样了,请尽快启动。谢谢

受理回复

答复时间 2020-07-15
答复部门 省发改委
答复内容 邓伟平网友,您好:您提出的《请问长株磁浮什么时候建设》来信收悉。经研究,现答复如下:根据现行政策规定,城际轨道交通项目需纳入国家批复的上位规划方可启动。为推进长株潭一体化,我省于2018年对您所提的长株磁浮项目前期方案开展过技术研究工作,但因该项目缺乏相关上位规划,所以不能正式启动该项目前期工作。根据《国家发展改革委关于培育发展现代化都市圈的指导意见》(发改规划〔2019〕328号),目前我省正在开展长株潭都市圈轨道交通规划研究工作,其中对长沙至株洲城市轨道交通项目进行了论证分析,我们将结合区域经济发展、运输需求等因素,统筹研究该项目的建设方案及建设时序,待国家批复该规划后依程序适时启动该项目建设。感谢您对湖南轨道交通发展的关心和支持!