社保咨询-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 社保咨询
来信时间 2020-07-07 来信人 谭斌
来信内容 我于2011年在邵阳市隆回县参加大学生村官工作,期满后于2014年进入湖南中医药大学工作,请问我可以把原参加大学生村官期间的社保资金转入现单位吗?怎么操作流程,谢谢!

受理回复

答复时间 2020-07-09
答复部门 省人力资源和社会保障厅
答复内容 谭斌网友,您好:来信收悉。经核查,您已在湖南省中医药大学参加省本级机关事业单位养老保险。您大学生村官工作期间缴纳的企业职工养老保险,可以办理转移接续,与现在的养老保险关系进行衔接。操作流程如下:1、 向在邵阳市隆回县大学生村官工作期间的参保经办机构申请打印《养老保险参保缴费凭证》;2、 本人或现在的参保单位(湖南省中医药大学)专管员持原经办机构出具的《养老保险参保缴费凭证》,向省机关事保中心提出转移接续申请,可现场填写《转移接续申请表》。由省机关事保中心办理转移接续相关业务。3、省机关事保中心窗口位于湖南省政务服务大厅三楼。 参保人关于社保问题的疑问,可向本单位社保专管员或省机关事保中心咨询(0731-84900294),均可及时得到准确回复。谢谢您的来信